温岭日报 数字报纸


a0004版:乐活

警惕药酒混搭风险 安全用药须谨记

  家里常备的布洛芬,千万别再乱吃了!陕西西安的郑先生饮酒后受凉发烧,自行服用3次布洛芬混悬液,随后全身出现大面积皮疹、水疱,迅速发展为全身95%皮肤溃烂剥脱,口腔、眼睛黏膜渗血不止,在ICU挣扎了45天才捡回一条命。

  医生提醒:“酒+药”的夺命组合,异常危险。一般情况下,只要吃药就应避免喝酒,包括含酒精的药品和食品,比如酒心巧克力、藿香正气水、生腌海鲜、辅料含有乙醇的注射剂等。

  布洛芬非万能止疼药,千万别乱吃

  布洛芬可用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛和痛经,适用于儿童、青少年和老年人等大多数人群,但孕妇、哺乳期妇女,以及肝肾功能不全、心脑血管疾病、出血性疾病患者等特殊人群不宜服用。

  服用布洛芬时,要注意以下这些方面:

  ①避免空腹服药:布洛芬对胃肠道有一定的刺激性,建议在吃饭时或饭后服用。

  ②服药时勿饮酒、吸烟:服用布洛芬期间不可喝酒、吸烟,以免加重胃肠道不良反应。

  ③注意别受伤:服药期间尽量保护自己,不要受伤,因为布洛芬可能会延长出血时间。

  ④药物合用要慎重:布洛芬与其他解热镇痛、抗炎的药物同时使用,属于重复用药,会增加药物对胃肠道的不良反应,严重时可能导致胃溃疡。比如,布洛芬与阿司匹林合用,或与糖皮质激素类药物合用时,胃肠道溃疡风险明显增加,应注意避免。

  ⑤控制用药时间:用布洛芬来解热时服用不宜超过3天,镇痛时服用不宜超过5天。

  药酒同服,藏致命风险

  专家提醒,除了布洛芬,服用以下几类药物尤其要注意,不仅服药期间禁酒,部分药物停用后仍需禁酒。

  抗菌药物(头孢类等)

  代表药物:头孢曲松、头孢哌酮、头孢克肟等;

  主要风险:双硫仑样反应(面红、呼吸困难、心悸,严重可致休克);

  安全建议:服药期间及停药后至少7天禁酒。

  解热镇痛药

  代表药物:布洛芬、阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)等;

  主要风险:胃出血、胃溃疡风险增加2~3倍,可致肝损伤;

  安全建议:服药期间及停药后至少3天禁酒。

  镇静安眠药

  代表药物:地西泮(安定)、艾司唑仑、佐匹克隆等;

  主要风险:中枢神经双重抑制,可致呼吸抑制、昏迷,甚至死亡。

  降压药

  代表药物:硝苯地平、卡托普利、氨氯地平等;

  主要风险:血管过度扩张,血压骤降,可致低血压休克。

  降糖药

  代表药物:二甲双胍、胰岛素、格列本脲等;

  主要风险:低血糖昏迷(症状易被醉酒掩盖),二甲双胍可致乳酸酸中毒。

  抗抑郁药

  代表药物:舍曲林、氟西汀、阿米替林等;

  主要风险:镇静作用增强,加重抑郁症状,影响肝功能。

  抗过敏药

  代表药物:氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明等;

  主要风险:镇静作用增强,可致意识障碍、呼吸困难。

  抗心绞痛药

  代表药物:硝酸甘油、硝酸异山梨酯等;

  主要风险:血管过度扩张,剧烈头痛,血压剧降。

  ★吃药不喝酒、遵医嘱,切勿乱服多服,避免对身体造成伤害。

  (来源:起点新闻 钱江晚报)