温岭日报 数字报纸


A0004版:海潮

棒冰

  舒幼民/文

  看着满大街的奶茶、果汁、雪糕,我不由得想起自己小时候吃棒冰的情形,那是上世纪六七十年代的事了。那时,吃一口棒冰是很奢侈的事情,3分钱一根的棒冰对孩子们来说是种奢望。

  一到夏天,酷暑难挨,打瓶白开水解渴都要排上好长的队。要是能吃上一根冰棍,那是天大的享受了。偌大的温岭,只在城关有个冰棍厂,厂址就在今天的卖鱼桥边上。那时的冰棍不叫冰棍,大家称为棒冰。

  专门售卖棒冰的人,一般单肩背着个蓝色的木箱子,到棒冰厂批发棒冰,从早上排队到中午才能轮上,最多能批来100根棒冰。拿到后,把棒冰码放在蓝色箱子里,用厚实的棉絮布层层包裹起来,以防解冻。

  中午时分,正是卖棒冰的好时候,手拿一块木头敲击箱子,发出有节奏的“梆梆”声,人们一听就知道卖棒冰的来了。一根白糖棒冰的批发价是2分钱,零售价是3分钱,要是没有损耗,一天卖一箱,就有一元钱的利润,一个月下来,就能有30元。那个年代,人们的月工资一般就20来元,卖棒冰算是一个不错的行当。

  看着人家吃,孩子眼馋,就缠着大人要来几分钱买上一根,甭提多开心了。感觉棒冰在自己嘴里融化,心里就像喝了蜂蜜一样甜。说是白糖棒冰,其实是用糖精加水做成的,那时糖奇缺,不可能用来做棒冰,但孩子们哪管这些。到后来,有了4分钱一根的绿豆棒冰,我也吃过。

  当年还有一种销售棒冰的模式,听起来不可思议:有些力气大点的人,天没亮就去棒冰厂排队等位,等第一批棒冰制作出来,就以最快的速度批发。装箱后,固定在自行车的后座上,骑行到温岭的各个地方,为的是赶上当地的集市,每次能多批几十根棒冰。

  一根棒冰,在城关卖3分钱,骑行到松门、石塘、泽国、大溪、箬横、新河,按里程的长短,能卖4分钱、5分钱,甚至能卖到6分钱。这样算下来,一箱棒冰若是150根,能比在城里多卖出4元到5元的利润,是一笔不菲的收入。所以他们天天盼着高温,利于棒冰的销售。

  以城关到松门、石塘为例,前者全程26公里,后者全程近40公里。连人带箱200多斤,沿着公路骑行,遇上坡,只能推着自行车。往松门、石塘方向,要过藤岭、姆岭,几公里的上坡,都要推行。高温酷暑,汗流浃背,哪怕中暑,自己也舍不得吃一根棒冰。

  好在这些卖棒冰的人都比较年轻,抗压能力强。他们往往自带食物,用一个陶瓷碗一样的缸,盛着稀疏的大米和番薯煮成的饭,边上放着一些咸菜。

  说起棒冰的故事,既心酸又甜蜜。到了上世纪90年代,有了雪碧、可乐等汽水,也有了鲜啤酒。再到今天,满大街琳琅满目的饮品,应有尽有。但我对那年的棒冰,仍有一种挥之不去的情怀。